Поздравление Верховного атамана с наступающим Новым 2023 годом и Рождеством Христовым

Обращение Верховного Атамана Союза Казачьих Войск к Атаманам, казакам и казачкам
Всероссийского общественного объединения казаков «Союз Казачьих Войск».
_
Братья и сестры! Уважаемые Атаманы, Казаки и Казачки!
_
Подходит к концу еще один уходящий 2022 год. Он, как и все предыдущие, был непростым для всех нас: наших семей, наших общин и нашей великой Родины – России. Все вы внесли свой значительный вклад в наше общее дело – становление и развитие казачества. За этот год казаками было сделано немало, много наших братьев отправилось добровольцами для принятия участия в СВО. Много было реализовано гуманитарных проектов.
Казаки добились определенных успехов в культуре, в нравственном воспитании подрастающего поколения, в изучении истории России и казачества, в сохранении и развитии казачьих традиций, обычаев, возродили и сохранили казачьи промыслы и ремесла; не смотря на материальные и житейские трудности, продолжаем давать высшее образование своим детям, прививая им гражданственность, державность, патриотизм, любовь к Отечеству и Вере православной.
Вместе с тем, мы осознаем и понимаем, насколько сильно измотан наш народ различными видами реформ (в образовании, культуре, экономике, сельском хозяйстве, медицине, обороне, правопорядка, ЖКХ и т.д.), необоснованными скачками цен, обесцениванием человеческой жизни, невниманием к нуждам подрастающего поколения и молодежи, хамским отношением к заслуженным людям: труженикам, пенсионерам, ученым.
Русь, Россия в своей истории взрывались в развитии лишь тогда, когда начинали жить своим умом, опирались на собственную традицию, культуру, ставили перед собой не меркантильные, а грандиозные цели, когда лидеры Отечества в полной мере осознавали и организовывали огромнейший потенциал народа и дарованного ему пространства.
Сегодня наш народ и все человечество ждет очередного взрыва – Российского интеллектуально-духовного лидерства. Сегодня в мире не только ощущается дефицит углеводородов, пресной воды, продовольствия и других материальных ресурсов, но прежде всего, остро ощущается дефицит совести, справедливости, чести, духовности, нравственности. У русского и других коренных народов России все это в изобилии, но в дремлющем состоянии. Не достает этого у властно-олигархической корпорации.
Сегодня мы, казаки, искусственно разделены. К великому сожалению, принцип «разделяй и властвуй», применяемый еще за много столетий до Рождества Христова, успешно используется и сейчас. На наших глазах идет попытка искусственного создания нового типа казачества, в основе его руководства, в большинстве случаев, случайные люди, незнающие и непонимающие казачество, не умеющие даже сформулировать понятие «казак», незнающие его духовно-нравственной основы.
На какие духовно-нравственные основы опирается это казачество – это, прежде всего, индивидуализм и материальное начало (порождающие власть денег). Духовно-нравственная основа нашей казачьей общины – это доминирование духовного над материальным, общего над частным, индивидуальным.
В канун Новогодних праздников больше думается о светлом, о жизненном, да иначе, наверно, и не может быть. Ведь Новогодний праздник – это ожидание чуда, особого состояния души, надежда на перемены к лучшему и исполнение задуманного с верой и надеждой к нашей Святой Троице, что она не покинет нас и будет оберегать.
Каким станет Новый год, что он принесет – во многом зависит от нас самих. Убежден, что уверенность в наших силах с верой в Бога поможет нам осуществить намеченное, сделает нашу жизнь более интересной, насыщенной и яркой. Пусть все хорошее, что радовало вас в уходящем 2022 году, непременно найдет свое продолжение в году наступающем – 2023 году.
Пусть казачьи традиции и православная Вера всегда живут в сердцах, согревая нас, наших родных и близких, создавая душевное тепло в каждом доме, принося нам силы работать и добиваться поставленных целей. Пусть Нравственность, Справедливость и Равенство сопутствуют нам в наших делах.
Поздравляю Вас с наступающим Новым 2023 годом и великим праздником Рождества Христова! Желаю Вам крепкой Веры, здоровья, мира, добра и уверенности в том, что все проблемы и трудности, которые происходят в наших жизнях, мы способны выстоять и преодолеть с Божьей помощью.
Новых успехов и новых свершений во имя, во благо, во славу России, казачества и Православной Веры. Мы были, мы есть и мы будем!
Перед человеческим взором предстает подлинное величие непреходящих ценностей, поэтому Божественная Истина должна служить главным ориентиром для всякой человеческой деятельности, для развития и движения вперед.
И пусть любовь и милость Божья всегда будет с нами!
С нами Бог и Царица Небесная – Пресвятая Богородица!
_
С Новым 2023 годом и Рождеством Христовым!
_
Верховный Атаман
Союза Казачьих Войск –
Член Совета Атаманов России
_
казачий генерал                                                                                               В.В. Неретин

Один комментарий: Поздравление Верховного атамана с наступающим Новым 2023 годом и Рождеством Христовым

Партнёры