ВЕЧЕР КАЗАЧЬЕЙ ПОЭЗИИ 2017

ВЕЧЕР КАЗАЧЬЕЙ ПОЭЗИИ 2017

В бальной зале усадьбы купца Иванова вновь прошло торжественное мероприятие, посвященное второй годовщине создания Молодежной казачьей организации «Есаул». В Оренбурге молодые казаки отметили День рождения своей организации проведением Вечера казачьей поэзии, который становится уже доброй традицией В начале вечера настоятель Храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Павловка иерей Антоний Гусев совершил краткий молебен. Затем Председатель правления Молодежной казачьей организации «Есаул» Дмитрий Гнедаш представил краткий отчет о работе организации за два года существования. И казакам есть о чем рассказать: пять региональных отделений, около 500 воспитанников, занимающихся в казачьих военно-патриотических клубах и казачьих кадетских классах у почти 40 инструкторов. Кроме этого проводятся конкурсы и мероприятия направленные на воспитание и развитие казаков в традициях и обычаях отцов и дедов: конкурсы детских работ, соревнования по рубке шашкой и военно-спортивных дисциплинах.

Ведущий вечера, исполняющий обязанности руководителя Оренбургского регионального отделения Алексей Моисеев, познакомил гостей с подрастающим поколением. Казачата, обучающиеся Пригородной СОШ №1 Оренбургского района (1 взвод, классный руководитель-воспитатель Елена Никитина) и СОШ №67 города Оренбурга (2 взвод, классный руководитель — воспитатель Полина Солинская), в течение всего вечера читали свои любимые стихотворения, посвященные казакам.

В середине мероприятия состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты, к которой целый год готовились воспитанники первого года обучения, а иерей Антоний (Гусев) благословил ребят. К поздравлениям присоединился гость праздника атаман Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел ОКВ», атаман ООКО “Первый отдел ОКВ” Сергей Слепов. В гости к казакам пришла младшая хоровая группа детского ансамбля песни и танца «Зёрнышко» при Оренбургском государственном академическом русском народном хоре. Свой вклад в музыкальный компонент вечера внес так же кадетский хор 1 взвода.

Следующим важным пунктом праздничного вечера стало награждение дипломами и наградами победителей и призеров II Межрегионального конкурса детских работ казачьей тематики «Казачьему Роду нет переводу» из числа уроженцев Оренбургской области, в том числе и воспитанников Молодежной казачьей организации «Есаул». Призы для ребят предоставили Вячеслав Макаренков (ООО «Казачья Уральская Мануфактура») и Екатерина Гнедаш (творческая мастерская «Оренбургская игрушка»). Лучшие работы в номинации «Рисунок» были представлены на выставке. Отрадно, что среди призеров оказалась дочь атамана Илекского станичного казачьего общества Игоря Крючкова Евгения. Девушка представила на конкурс свою исследовательскую работу и получила высокую оценку экспертов.

Самым важным и дорогим гостем праздника стал Игорь Витальевич Никитин, инструктор первого взвода. Он преодолевает трудности связанные с инсультом. Не смотря ни на что он пришел на праздник. Почетными гостями Вечера казачьей поэзии также стали родители кадетов и казаки Оренбургского городского казачьего общества.

Источник: www.ovko.orb.ru

Комментарии запрещены.

Партнёры