Фестиваль «Казачий сбор – Соболевская 2016» прошел успешно

KC5id7Iv3xgКазаки Верхнеуральского отдела У(Я)КВ под руководством атамана – члена Совета по делам казачества при губернаторе Оренбургской области войскового старшины Александра Портнова приняли участие в фестивале «Казачий сбор – Соболевская 2016».

Как отметил Атаман войсковой старшина Александр Портнов, мероприятие получись очень хорошим. На сбор прибыли казаки с семьями со всей России и даже из-за рубежа. При этом явственно чувствовался неповторимый казачий дух.

Стоит отметить, что идея проведения данного мероприятия родилась в головах уральских (яицких) казаков ещё семь лет назад, когда по инициативе представителей Богородского посольского хутора Уральской (Яицкой) казачьей общины (г. Ногинск, Московская обл.) в Соболево съехались казаки для установки Поклонного креста, изготовленного богородцами. В 2010 году уральцы открытии памятник уральским казакам, заживо сожженными в селе Красном Первомайского района Оренбургской области. Важно и то, что средства на памятник были собраны непосредственно с потомков уральских казаков. Примечательно также, что это первый в новейшей истории памятник, посвящённый казакам Уральского (Яицкого) войска, погибшим в годы Гражданской войны.

Так же провели казаки отчетно-выборный Круг У(Я)КВ, где переизбрали на новый срок атамана Сергея Иртикеева.

KAZAK56

7 комментариев: Фестиваль «Казачий сбор – Соболевская 2016» прошел успешно

Партнёры