Делегация от Оренбургского войскового казачьего общества приняла участие в молодежном форуме «Казачье единство-2019»

С 15 по 21 июля 2019 года в Краснодарском крае прошел IV Евразийский Форум православной казачьей молодежи «Казачье единство – 2019», в котором приняли участие более 200 молодых казаков из восьми войсковых казачьих обществ Российской Федерации. Делегацию от Оренбургского войскового казачьего общества представили казаки из четырех субъектов Российской Федерации: Свердловской, Оренбургской, Челябинской областей и Республики Башкортостан.

Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство» проводится Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно с 2016 года. В 2019 году форум состоялся на полуострове Тамань Краснодарского края.

15 июля на открытии форума с приветственным словом и благословением выступил один из идейных инициаторов создания форума председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Также к участникам обратились губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев, атаман Кубанского казачьего войска Николай Александрович Долуда и ректор МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет) Валентина Николаевна Иванова.

На протяжении всего форума у участников была расписана буквально каждая минута. Каждый день начинался с утреннего молитвенного правила. Затем, после завтрака, молодые казаки приводили себя в порядок и отправлялись на различные обучающие мероприятия такие, как лекция об истории холодного оружия казаков, семинары по ножевому и русскому шапочному боям и первые межвойсковые соревнования по фланкировке.

На следующий день делегаты провели презентации деятельности своих войск, поделились личным опытом и взяли на вооружение интересные идеи братьев-казаков. Во второй половине дня, после обеда, были организованы соревнования по футболу и волейболу. Вечером у каждого войска была возможность выступить на дискуссионной площадке «Роль молодежи в сохранении и развитии культурно-исторических и духовно-нравственных традиций российского казачества» и посмотреть концерт народного ансамбля «Хуторяночка», погрузиться в культуру и обычаи кубанских казаков.

Третий и четвертый день были наполнены интереснейшими экскурсиями. Молодые казаки побывали в сердце Кубани – соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского, покровителя Кубанского казачьего войска, где митрополит Кирилл отслужил молебен святым Царственным страстотерпцам. Участники форума стали свидетелями традиционной церемонии «Час славы Кубани», посетили штаб Кубанского казачьего войска, зал атаманов, музей казачьей славы и Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Филицына, многое узнали об истории Краснодарского края и становлении Кубанского Казачьего войска.

Четвертый день на форуме стал своеобразной проверкой делегации Оренбургского войска. С утра к молодым казакам приехал войсковой атаман Владимир Иванович Романов. Он присоединился к делегации на литургии в древнейшем храме Кубани – Покрова Пресвятой Богородицы. В это утро трое оренбуржцев причастились Святых Христовых Тайн. После службы Владимир Иванович представил каждого из казаков митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу. Затем для участников форума была организована экскурсия по станице Тамань.

Это первый населенный пункт на Кубанской земле, который был основан казаками-переселенцами в 1792 году. В рамках экскурсии оренбуржцы побывали у памятника казакам-переселенцам, построенном в 1911 году (проект утверждал лично Николай II) посетили дом-музей Михаила Юрьевича Лермонтова и археологическом музее. Поскольку на территории Тамани на протяжении нескольких тысяч лет жили и греки, и римляне, и византийцы, и древние славяне, экспозиции музея буквально ломятся от поразительных артефактов. Там можно увидеть полностью целые черно-лаковые амфоры, надгробия и барельефы I-II веков до нашей эры. Затем сотрудники музея пригласили проехать непосредственно на место раскопок древнего городища Тмутаракань, откуда открывается чудесный вид на Азовский залив.

Вечером, по возвращении в гостиницу, делегаты послушали лекцию по истории и культуре казачества, приняли участие в викторина по теме лекции. Сборная команда Оренбургского и Терского войск одержала победу.

В пятый день форума состоялся День Оренбургского казачьего войска. Вначале встречи молодые казаки-оренбуржцы рассказали о деятельности своих молодежных организаций и видах форменной одежды современного оренбургского казака, показали творческие номера. Войсковой атаман Владимир Иванович Романов выступил перед участниками форума с лекцией об истории Оренбургского казачьего войска и направлениях деятельности ОВКО, а также ответил на все вопросы.

Кроме того, в этот день состоялось рабочее совещание с молодыми делегатами от субъектов Российской Федерации, представляющими Оренбургское войсковое казачье общество: Оренбургской, Свердловской, Челябинской областей и республики Башкортостан. Молодые казаки проинформировали войскового атамана о своей деятельности и внесли предложения по развитию молодежной политики в войске. Владимир Иванович сообщил, что для него и правления ОВКО направления по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и работе с молодежью являются одними из приоритетных. В.И. Романов поблагодарил ребят за слаженную и плодотворную работу на форуме и пригласил всех поучаствовать в Слете казачьей молодежи Оренбургского казачьего войска, который состоится в ноябре этого года в Екатеринбурге.

В шестой день участники посетили этно-туристический комплекс «Атамань». Комплекс построен в натуральную величину и состоит из нескольких улиц казачьей станицы, на которых каждое подворье представляет отдельную экспозицию, где можно было увидеть быт гончара, сапожника, цирюльника, хаты простых казаков, атамана, старосты и т. д. Есть школа, пожарная станция, мельница, церковный приход. В конце экскурсии молодым казакам показали мастерство джигитовки.

В день закрытия форума «Казачье единство-2019» был отслужен благодарственный молебен перед иконой Божией Матери «Казанская». Представители делегаций поблагодарили организаторов: Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Кубанское казачье войско, МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет), а также Екатеринодарскую митрополию, правительство Краснодарского края, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Как отметили сами участники форума, это мероприятие было направлено на создание условий для объединения молодых православных казаков, заинтересованных в сохранении, развитии и продвижении духовно-нравственных ценностей и традиций казачества из разных регионов России.

Пресс-служба ОВКО

Комментарии запрещены.

Партнёры